На главную

Подводная охота на Кабо-Верде

Подводная охота на Кабо-ВердеДело было в начале июня. В обед (который на островах длится у всех по-разному, с 12-13 часов до 15-16 часов, не поймешь!, по самочувствию) взял друга Дмитрия и снаряжение, сели на мот, уже известный вам, и - на берег. Из снаряжения располагаю метровыми :) ластами CRESSI Gara 3000 LD, Ружье CRESSI SUB пневматическое SL Star 70", маски разные под настроение, трубки всегда с поплавком (удобно, при волне не хлебаешь воду), костюм 3мм, рукава по локоть, штанины по колено, перчатки и носки. Костюм более для спорта на воде, но при такой температуре воды круглый год не холодно. Хотя еще хочу взять один на запас полной длины. В коротком, если волна долбит, на камни трудно выходить не ободравшись. И ружье надо докупить с "резинкой". На пробу. Хотя , пневмо тоже удобное.
Приехали. Оделся. В воду! Как водится в наших диких краях, на всем многокилометровом пляже - никого. Только океан играет.  Опускаю голову, смотрю: "народу" на глубине полно! И сразу недалеко от меня над самым дном, караван крупных кальмаров движется в расщелине, как военная техника по дороге. Ныряю, захожу вдоль колонны под небольшим углом, чтобы удобней доворачивать было. Как при пикировании на цель. (Кто не летал, вам поможет "Ил-2"- известный авиасимулятор). Пуск. Есть. Выдергиваю из колонны одного. А из него дым-чернила прут. Хрен! Это не кальмар, это каракатица! Пока стрелу выдергивал и пытался на кукан подвесить, чудовище окутало меня своими чернильными испорожнениями, я сдался и просто выкинул его на скалы Диме, который загорал и по совместительству собирал подстреленный мной провиант. Метнулся обратно, добивать колонну. Ныряю, ищу. Как сквозь землю провалились. Нет!
Ну а дальше рутинная работа. Ныряешь, ускоряешься за рыбой, целишься - промахиваешься, попадаешь. Выкидываешь на берег. Снова заряжаешь. Был такой смешной момент. Я выстрелил и попал в хороший экземпляр, но рано обрадовался. Рыба метнулась к камням на дне и сорвалась со стрелы (видимо край зацепил). Стрела попадает между камней. Я, еще пока ничего не подозревая, начинаю всплывать так как гнался за рыбой какое-то время и воздуха больше нет. Но, о ужас! Стрела застряла, веревка кончилась. Я завис! До поверхности еще столько же, сколь и до дна, а оптимизма находиться под водой больше нет. Секунду сознание боролось с физиологией. Победила жадность (Не хотелось терять ружье. Ныряй потом за ним, если еще найдешь. Течение небольшое, но есть). Из последних сил изловчился, выдернул стрелу. Выскочил из воды, как баллистическая ракета подводного базирования "Трайдент".
Спустя время, незаметно, при подъеме стрелы, в очередной раз открутился наконечник. Даже не увидел когда и куда упал. Такого завершения охоты я не ожидал. Но пришлось собираться и оставить рыбу плавать до следующего раза. Завтра ведь тоже кушать захочется! Вернусь. :)

Блог 2234

 |  02 июля 2008, 15:00