На главную

К слову, о Канарах

На Канарских островах недвижимость дороже, чем в Испании. Например, в два раза дороже, чем в Андалусии. Но все же на Тенерифе больше сотни россиян имеют виллы на юге острова. В 2003 г. вышел запрет на строительство новых зданий ближе, чем в 400 метрах от океана, поэтому прибрежные виллы заметно подорожали. Происхождением денег никто не интересуется, но только 20 процентов стоимости можно внести наличными, остальное - банковским переводом. Покупать у хозяев не принято, только через фирму-посредника, комиссия - 2-3 процента. В Особой Канарской зоне действует облегченный налоговый режим, поэтому налоги на недвижимость можно свести к минимуму, однако одноразовый налог при покупке - 7 процентов. Если есть недвижимость на острове, предъявлен банковский счет и медицинская страховка, то в испанском посольстве можно получить годовую визу с правом пребывания в Испании шесть месяцев в году.

  На Кабо Верде покупать у хозяев можно, но если вы их хорошо знаете, а как "свежему" человеку мгновенно разобраться в ситуации? Вы элементарно пролетите и купите по завышеной цене, вы не местный и вас вычислят мгновенно, еще , когда вы точка на горизонте. Поэтому и на Канарах тоже принято покупать через посредника-соотечественника, он больше денег сэкономит покупателю.

  Отличия такие. На Кабо Верде вас не плющать с обязательным выездом из страны, живите сколько хотите, это не Испания (про визы читайте в ранних постах). Внести можно хоть налом все, хоть безналом. И 3% с суммы покупки, которую можно подкорректировать :) А когда придет время продавать вам самим то, что вы сейчас приобретаете, вы будете платить 3% от разницы между ценой вашего предложения и ценой сегоднейшей покупки (она ведь будет зафиксирована в соответствующих органах). Так что думайте об этом заранее.

  Кстати, если внимательно посмотреть на фото, то увидите  дома,  архитектура которых, что на Канарах, что на Кабо Верде во многом схожа. Те же плоские крыши домов с террасами на самом верху.

Блог 1279

surfer  |  13 июня 2010, 15:00